Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen
Riesige Auswahl
Persönliche Hotline
+49 2166 - 987 15 55
Seit über 20 Jahren

Nösenberger
Immun Mash

Produktinformationen "Immun Mash"


Nösenberger Immun Mash ist ein wohltuendes Mash, das mit seiner einzigartigen Zusammensetzung überzeugt. Schmackhafte Hafer- und Gerstenflocken werden mit wertvollem Leinsamen und Bierhefe kombiniert. Durch die enthaltenen Luzerne-Stängel wird das Pferd zum Kauen angeregt und die Fresszeit verlängert. Abgerundet wird die clevere Rezeptur mit Echinacea, Rote Beete und Hagebutte.
Eigenschaften:

  • enthält Echinacea, Rote Beete und Hagebutte
  • enthält Luzerne-Stängel; kann für eine bessere Kautätigkeit sorgen
  • mit Bierhefe, kann die Verdauung fördern
  • mit echten Kräutern
  • ohne synthetische Aromen
  • schnell zubereitet
  • wohltuend und lecker

Nösenberger Immun Mash ist besonders geeignet:

  • für Pferde und Ponys
  • zur Förderung der Darmtätigkeit

Bitte beachte vor Gebrauch stets die Angaben und Hinweise des Herstellers!


Darreichungsform: Mash
Gruppe: Ergänzungsfutter, Futter
Tierart: Pferd

Haferflocken, Gerstenflocken, Leinsamen (gequetscht), Hagebutte (ganz), Leinöl, Rote Beete-Chips, Bierhefe/Biertreber, Leinöl (extra kalt gepresst), Luzerne-Stängel, Echinacea (geschnitten)

Analytische Bestandteile: Rohprotein 13,1 %, Rohfett 15,3 %, Rohfaser 6,3 %, Rohasche 4,8 %, Natrium 0,02 %, Magnesium 0,2 %, Kalium 0,7 %, Calcium 0,9 %

Zusatzstoffe je kg:
Ernährungsphysiologische Zusatzstoffe: Calciumpropionat (E 282)

Maximal 500 g pro Tier und Tag.

Wichtig: Mit warmem, nicht kochendem Wasser zur gewünschten Konsistenz anrühren!

Ergänzungsfuttermittel für Pferde zu Heu & Stroh

Schüttgewicht: 1 Liter = ca. 500 g

Ein Nösenberger Messbecher = ca. 750 g

Nösenberger #Das Futter, Silke von zur Gathen e.K.

Im Steinigen Graben 7
63571 Gelnhausen
Deutschland
shop@noesenberger.de


0 von 0 Bewertungen

Durchschnittliche Bewertung von 0 von 5 Sternen

Bewerten Sie dieses Produkt!

Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen Kunden.


Produktgalerie überspringen

Kunden kauften auch

Nösenberger Senior Detailbild Futter

Senior

Inhalt: 15 kg (1,70 € / 1 kg)

  25,50 €*
 
St.Hippolyt WES Sensitive Mash

WES Sensitive Mash

Inhalt: 15 kg (1,97 € / 1 kg)

ab   29,50 €*
 
Nösenberger Indisch Mash

Indisch Mash

Inhalt: 5 kg (3,98 € / 1 kg)

  19,90 €*
 
Produktansicht - LEXA - Teufelskralle & Ingwer

Teufelskralle & Ingwer

  17,80 €*
 
Agrobs Kraftpaket 20kg Futtersack

Kraftpaket

Inhalt: 20 kg (1,18 € / 1 kg)

Varianten ab 22,50 €*
  23,50 €*
 
Bierhefe

Bierhefe

Inhalt: 3 kg (4,78 € / 1 kg)

  14,35 €*