Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen
Riesige Auswahl
Persönliche Hotline
+49 2166 - 987 15 55
Seit über 20 Jahren

marstall
Mash
verdauungsförderndes Futter für Pferde

Produktinformationen "Mash"


marstall Mash ist ein aus altbewährtem Rezept weiterentwickeltes Ergänzungsfutter, welches den Appetit und die Verdauung anregen kann. Die leicht verdauliche Komposition ist frei von Zucker, Melasse, ätherischen Ölen und Konservierungsstoffen und nicht vitaminisiert oder mineralisiert.
Eigenschaften:

  • Kein lästiges Kochen, sehr kurze Quellzeiten
  • besonders gut verdaulich
  • hoher Anteil an ungesättigten Fettsäuren
  • leicht verdauliche Fertigmischung nach altbewährter Rezeptur
  • melassefrei
  • mit ausgewogenem Calcium-Phosphor-Verhältnis
  • mit ballaststoffreicher Kleie
  • mit schmackhaftem Apfeltrockentrester
  • mit wertvoller gelber Leinsaat
  • ohne den Zusatz von Konservierungsstoffen oder ätherischen Ölen
  • vitaminfrei und nährstoffneutral

marstall Mash ist besonders geeignet:

  • als Zwischenmahlzeit vor Belastungen
  • als warme Abwechslung
  • für Seniorpferde
  • für alle schwerfuttrigen Pferde
  • während des Fellwechsels im Frühjahr und Herbst

Bitte beachte vor Gebrauch stets die Angaben und Hinweise des Herstellers!


Darreichungsform: Mash
Einsatzgebiet: Aufbau, schwerfuttrige Pferde
Gruppe: Ergänzungsfutter, Futter
Tierart: Pferd

Gerstenflocken 50 %, Weizenkleie 15 %, Leinsaat 10 %, Leinextraktionsschrot 10 %, Apfeltrester (getrocknet) 10 %, Pflanzenöl aus Raps (raff.) 2 %, Calciumcarbonat, Natriumchlorid, Bockshornklee, Steviablätter (geschnitten & getrocknet)

Analytische Bestandteile: Rohprotein 13,8 %, Rohfett 7,5 %, Rohfaser 7,5 %, Rohasche 5,2 %, Stärke 28,0 %, Zucker 2,9 %, Calcium 0,8 %, Phosphor 0,4 %, Natrium 0,3 %, Magnesium 0,2 %

Energiegehalt je kg: 12,5 MJ (DE) / 11,3 MJ (ME)

Kleinpferd / Pony ca. 0,5 kg / Tag
Vollblut ca. 0,75 kg / Tag
Warmblut ca. 1,0 kg / Tag

1-3 mal pro Woche ca. 0,5-1,0 kg Mash in einem Eimer mit heißem Wasser zubereiten.

Zubereitung: 1 Liter Mash (1 Liter = ca. 0,5 kg Mash) mit 1 Liter heißem Wasser aufgießen. Vor dem Verfüttern ca. 15-20 Minuten ziehen lassen, danach gut umrühren und handwarm füttern.

Das Mash bitte stets frisch zubereiten und ggf. Futterreste aus hygienischen Gründen aus dem Trog entfernen.

marstall GmbH

Mühlenstr. 15
87534 Oberstaufen
Deutschland
info@marstall.eu


0 von 0 Bewertungen

Durchschnittliche Bewertung von 0 von 5 Sternen

Bewerten Sie dieses Produkt!

Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen Kunden.


Produktgalerie überspringen

Kunden kauften auch

Agrobs AlpenGrün Mash 15kg Sack

AlpenGrün Mash

Inhalt: 15 kg (2,17 € / 1 kg)

Varianten ab 16,50 €*
  32,50 €*
 
Produktansicht marstall Bergwiesen-Mash 12,5 kg Sack neues Design

Bergwiesen-Mash

Inhalt: 12.5 kg (2,36 € / 1 kg)

Varianten ab 19,60 €*
  29,45 €*
 
Eggersmann EMH Senior Müsli Futtersack

EMH Senior Müsli

Inhalt: 20 kg (1,33 € / 1 kg)

Varianten ab 25,50 €*
  26,50 €*
 
Louven Wiesencobs Futtersack

Wiesencobs Premium

Inhalt: 25 kg (0,92 € / 1 kg)

Varianten ab 21,90 €*
  22,90 €*
 
SlobberMash

SlobberMash

Inhalt: 15 kg (1,61 € / 1 kg)

Varianten ab 11,49 €*
  24,19 €*
 
Tipp
Agrobs AlpenGrün Müsli Futtersack

AlpenGrün Müsli

Inhalt: 15 kg (1,91 € / 1 kg)

Varianten ab 14,50 €*
  28,70 €*