Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen
Riesige Auswahl
Persönliche Hotline
+49 2166 - 987 15 55
Seit über 20 Jahren

Relax-Biocare
Mückenmilch Nager
Insektenschutz für Kaninchen, Meerschweinchen & Nager.

Produktinformationen "Mückenmilch Nager"


Relax-Biocare Mückenmilch Nager bietet Schutz gegen Mücken, Fliegen & Zecken. Die Mückenmilch® enthält ausgesuchte, fein aufeinander abgestimmte pflanzliche Öle. Sie schützt Tier und Stall vor der Besiedelung durch Insekten. Über die Saison sollten die Tiere täglich eingesprüht werden.
Eigenschaften:

  • angenehmer Duft
  • aus pflanzlichen Ölen
  • kann auch für den Stall angewendet werden

Relax-Biocare Mückenmilch Nager ist besonders geeignet:

  • für Kaninchen, Meerschweinchen und kleine Nager

Enthält Lavendel, Lavandula hybrida, Ext., Eugenol, E-Anethol, Linalool; 3,7-Dimethyl-1,6-octadien-3-ol; DL-Linalool.

Achtung!

Biozidprodukte vorsichtig verwenden. Vor Gebrauch stets Etikett und Produktinformationen lesen.

Bei dem Produkt handelt es sich um ein flüssiges Gemisch. Vor Gebrauch schütteln. Zur Verwendung durch Verbraucher (Breite Öffentlichkeit). Kann allergische Reaktionen hervorrufen. Der Kontakt mit Augen, Mund und Zitzen ist zu vermeiden. Einatmen von Aerosol vermeiden. 
UFI Nr. GTA1-0PAS-M4JG-2Y8S. 
DE: BAuA Reg.-Nr. N-105405.


Einsatzgebiet: Insektenabwehr
Gruppe: Insektenabwehr
Saison: Sommer
Tierart: Kaninchen, Meerschwein, Nager

Lavandin: 0,5 g/100 g (sonstige Bei-/Duftstoffe: Wasser, Sonnenblumenöl, Lavendelöl, Citronellaöl)

Den ganzen Körper einsprühen, insbesondere den hinteren Bereich. Kontakt mit Augen und Schleimhäuten vermeiden. Bei Bedarf mehrmals täglich anwenden. Es empfiehlt sich, auch den Stall einzusprühen.

Hinweis:
Bei dem Produkt handelt es sich um ein flüssiges Gemisch. Vor Gebrauch schütteln. Zur Verwendung durch Verbraucher (Breite Öffentlichkeit). Der Kontakt mit Augen, Mund und Zitzen ist zu vermeiden. Einatmen von Aerosol vermeiden.
UFI Nr. GTA1-0PAS-M4JG-2Y8S.
DE: BAuA Reg.-Nr. N-105405.
CH: CHZN 7307.
LU: N°: 106/24/L

Gefahrenpiktogramme:

GHS07
GHS07

Download Sicherheitsdatenblatt: Relax_BioCare_Mückenmilch_Nager_PDF


Signalwort: Achtung!

Gefahrenhinweise (H-Sätze)

  • EUH208 - Kann allergische Reaktionen hervorrufen
  • H319 - Verursacht schwere Augenreizung
  • H412 - Schädlich für Wasserorganismen, mit langfristiger Wirkung

Sicherheitshinweise (P-Sätze)

  • P101 - Ist ärztlicher Rat erforderlich, Verpackung oder Kennzeichnungsetikett bereithalten
  • P102 - Darf nicht in die Hände von Kindern gelangen
  • P103 - Vor Gebrauch Kennzeichnungsetikett lesen
  • P264 - Nach Gebrauch Hände gründlich waschen
  • P305+P351+P338 BEI KONTAKT MIT DEN AUGEN: Einige Minuten lang behutsam mit Wasser ausspülen. Eventuell vorhandene Kontaktlinsen nach Möglichkeit entfernen. Weiter ausspülen.
  • P337+P313 Bei anhaltender Augenreizung: Ärztlichen Rat einholen/ärztliche Hilfe hinzuziehen.
  • P501 Inhalt / Behälter der Entsorgung gemäß den örtlichen / nationalen / internationalen Vorschriften zuführen

Relax Biocare GmbH

Hersteller: St. Hippolyt Mühle Ebert GmbH
Talstraße 27
69234 Dielheim
Deutschland

info@relax-biocare.de



Relax Biocare GmbH

Hersteller: St. Hippolyt Mühle Ebert GmbH
Talstraße 27
69234 Dielheim
Deutschland

info@relax-biocare.de



0 von 0 Bewertungen

Durchschnittliche Bewertung von 0 von 5 Sternen

Bewerten Sie dieses Produkt!

Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen Kunden.


Produktgalerie überspringen

Kunden kauften auch

Mückenmilch Nager

Mückenmilch Nager

Inhalt: 0.5 l (33,80 € / 1 l)

Varianten ab 11,90 €*
  16,90 €*
 
Agrobs Gartenschmaus Beutel

Gartenschmaus

Inhalt: 0.25 kg (25,40 € / 1 kg)

  6,35 €*
 
St.Hippolyt Glyx-Wiese Seniorfaser Futtersack

Glyx-Wiese Seniorfaser

Inhalt: 15 kg (1,31 € / 1 kg)

Varianten ab 18,70 €*
  19,70 €*
 
Agrobs AlpenGrün Mash 15kg Sack

AlpenGrün Mash

Inhalt: 15 kg (2,17 € / 1 kg)

Varianten ab 16,50 €*
  32,50 €*
 
deukanin Fit Kräuter&Petersilie

Fit Kräuter&Petersilie

Inhalt: 25 kg (0,79 € / 1 kg)

ab   19,35 €*